• il y a 12 heures
Le conseil argent du vendredi 14 février avec Sofiane Aklouf.

Catégorie

📺
TV
Transcription
00:00Le bon plan argent du jour avec toi Sophiane, ce matin tu nous aides à réduire le budget
00:04alimentation de nos animaux de compagnie. Oui parce que ceux qui ont un chien ou un chat le savent, ça coûte très très cher.
00:13Le prix des croquettes ou des pâtés a explosé plus quasiment 30% ça c'est en trois ans et c'est simplement en fait le budget qui a
00:21le plus augmenté. On parle désormais de 700 euros rien que pour l'alimentation
00:25des animaux par an et en grande surface c'est vraiment la foire au prix. J'ai vu des étiquettes qui allaient du simple au double voire plus
00:33l'UFC que choisir a noté de 2,80 euros à 11,95 euros le sachet de croquettes pour chat de deux kilos.
00:40C'est assez fou ces différences, on ne comprend pas bien pour ça. Mais qu'est ce qui justifie cette différence de prix, la qualité peut-être ?
00:46Pas forcément en fait c'est compliqué à dire en regardant les étiquettes parce que par exemple on trouve des appellations comme poudre de protéines
00:51finement moulu alors j'ai regardé ce que ça voulait dire c'est de la farine animale donc en fait c'est assez simple on n'y comprend rien sur
00:57les étiquettes alors j'ai demandé à Gamel de nous éclairer. Gamel c'est une application c'est le Yuka
01:03de l'alimentation pour les animaux en fait tu scans le produit et ça te donne les valeurs nutritionnelles. Je ne savais pas que ça existait
01:08et donc l'idée c'est de mettre la pâté aux idées reçues.
01:12On n'a pas vu de lien de corrélation
01:14fort entre
01:16le prix et la qualité donc autrement dit il y a des marques qui jouent beaucoup sur le marketing
01:21sur des images de qualité et qui ne l'ont pas et donc qui facturent très cher
01:27et des marques qui ne sont pas chères et qui sont de bonnes qualités.
01:32On n'atteint pas l'excellence avec les
01:35premiers prix. Ce que vous pouvez faire sur l'application c'est de rentrer le profil de votre animal
01:41son poids etc vous mettez toutes les caractéristiques et ça vous donne
01:45ses besoins nutritionnels ses besoins énergétiques et en fait vous allez vous rendre compte typiquement
01:49que les marques de croquettes vous proposent à chaque fois de surdoser pour consommer davantage
01:53et ils ont calculé qu'en moyenne c'est 20% de plus qu'on vous incite à consommer donc en fait vous pouvez normalement réduire les proportions.
01:59Autre conseil pour retomber sur vos pâtes en magasin vous pouvez prendre des sachets de
02:0410 kg plutôt que 4 ou 5 kg. En fait la différence
02:07elle est très peu élevée parce que c'est des coûts de stockage en réalité et de plastique
02:11donc en fait c'est quasiment le même prix donc si vous pouvez stocker et puis petite astuce certains bouchers ou des poissonniers proposent des
02:17lots de déchets à la vente en fait parce qu'ils n'arrivent pas à les vendre pour les humains donc ils les proposent
02:22pour les animaux c'est beaucoup moins cher et enfin j'ai découvert que certains vétérinaires proposent de passer des commandes groupées
02:28pour vous en fait et donc ça permet en fait d'acheter groupé et donc de diminuer la facture.
02:32Les croquettes de vétérinaires elles coûtent très cher.
02:33Elles peuvent coûter très très cher faut faire attention mais parfois c'est des commandes groupées qui peuvent faire diminuer la facture
02:37et aussi des associations encore plus simples sur internet qui proposent de le faire pour vous.

Recommandations