• hace 4 minutos

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00Uno podía pagar el pasaje en servicio público que costaba un pesito.
00:05En el colegio tenías tu empanadita y tu chocolate o tu film.
00:08El pasaje escolar costaba 50 centavos.
00:12Comprabas dos huevos por un boliviano.
00:16Comprabas dos bolsitas de agua por un boliviano.
00:19Un kleenex por un boliviano.
00:21Hoy, ¿qué cosas compraría usted por un boliviano?
00:25¿Le alcanzaría para comprar algo un boliviano?
00:31Hoy vamos a conocer qué podemos comprar con tan solo un boliviano en los kioscos de la ciudad de La Paz.
00:36¡Acompáñenme!
00:43¿Qué me puedo yo comprar con un peso?
00:45Antes se podía comprar algunas cosas.
00:47¿Hoy en día hay algo tal vez de un peso?
00:51No, solamente sería un chiclecito que costaba 50 centavos.
00:57Lo único que ya cuesta un peso es la papa.
00:59Y eso que si va a subir a 85, entonces ya ganamos 15 centavos.
01:03O sea, sí, 15 centavitos que no nos alcanza ni para un pan a veces.
01:09Según los comerciantes, varios productos han subido de precio afectando a los niños
01:13que antes podían comprar su recreo con hasta dos bolivianos.
01:16Hoy esa cantidad ya no les alcanza para lo que solían llevar hace meses atrás.
01:20¿Cómo compra? Ya no compra tanto tal vez los niños.
01:23Ya no hay mucho, ya no.
01:25Es que el motivo de lo que ha subido ya no es, por ejemplo, este valía un peso.
01:30Ahora es a unos 50 ya.
01:32O sea, de golpe hacen subir todo ya.
01:34Hasta las masitas han subido por 50 centavos.
01:38Las pipocas antes eran 50, ¿ahora cuánto?
01:40A un peso.
01:42Ha subido todo.
01:43Por caja ya ha subido más.
01:45Y sí, obviamente, nosotros también tenemos que hacer subir.
01:49Ha subido, pero nosotros tratamos de seguir manteniendo ese precio.
01:53Antes ganábamos, por decir, cinco pesos.
01:55Ahora ya no ganamos cinco, ganamos tres pesos.
01:58Los niños te dicen, ya no me alcanza a crecer.
02:00Ya no, sí, no les alcanza.
02:02Otros vienen con dos pesos, con tres pesos, ya no les alcanza.
02:05El incremento en el costo de galletas, jugos y papas fritas se atribuye a la situación económica
02:10y a la escasez de insumos como el aceite que ha encarecido la producción.
02:14Como no hay aceite, no hay algunos insumos, entonces lo han ido subiendo.
02:21Estas papas por el aceite o por la calidad de las bolsas se han hecho subir.
02:29Una leche chocolatada en bolsita era, bueno, hace tiempo era un peso.
02:33¿Ahora cuánto?
02:34Unos 50, el chiquichoc dos pesos.
02:37Ha subido, sí.
02:39Este es un boliviano.
02:42Un boliviano.
02:43Este es a 50 centavos.
02:46¿Cómo puede subir tanto el precio?
02:50Así está.
02:52Como pudimos evidenciar, pudimos comprar un chicle a un boliviano.
02:56Justamente ha subido el precio, claramente.

Recomendada