• hace 3 días
#MartesDeCanasta ¿Para qué nos alcanza? Atalo Mata Othón estuvo en la Central de Abasto de la CDMX para conocer el precio de los abarrotes.

#LoDijoZea #ImagenNoticias

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00Martes de canasta, momento de lanzarnos con Atalo Mata, mi querido Atalo, el experto dice ahí en los bajos precios, o en los precios bajos?
00:10Gracias por lo de experto Paco, pues sí, ya estamos aquí. La cosa sí, precisamente, el objetivo es dar los mejores precios, pero también, acuérdate, alertar a nuestro público, a nuestros amigos de Imagen Televisión, de los precios que también pueden incrementarse.
00:25Y vamos a presentarles unos precios, a continuación, ahí le pido a mis compañeros de producción que nos apoyen con este gráfico para poder entender y comprender mejor estos precios que han ido variando por la cuaresma, principalmente por la cuaresma, porque cada año, pues hay algunos productos, por ejemplo, estos de abarrotes, que suben o que bajan un poco.
00:47Por ejemplo, el azúcar está en $23.50 el kilo, la sal $18.50 el kilo, las lentejas $31 el kilo, el frijol $31.50 el kilo, obviamente, el arroz $21 pesos el kilo, el aceite $27 pesos el kilo, la sopa de pasta $8 pesos 200 gramos, porque viene por bolsita.
01:12Y estamos, justamente, aquí en Casa Lucero con mi amiga Lety. ¿Cómo estamos, Lety? Muy buenos días.
01:17Muy buenos días, muy bien, gracias a Dios.
01:19¿Qué tal los precios? Porque estábamos platicándole al público lo que pasa cada año, ya ustedes, por su experiencia, cada que llega Semana Santa o que se va acercando ahorita que estamos en cuaresma, como que los precios empiezan, algunos a subir y algunos bajan o algunos permanecen, ¿no?
01:34Pues sí, algunos subieron, como el azúcar subió, lo teníamos a $20 y subió a $23.50. El lava igual subió, lo teníamos a $95 y me subió a $110 el kilo. Entonces, esos sí son precios que me han subido.
01:52¿Qué precios, digamos, podríamos decir que hay que aprovechar? Porque ahorita tienden a bajar. ¿Qué se podría aprovechar? Porque viene Semana Santa y ahorita mucha gente no está comiendo carne, ¿no?
02:05Pues no, ahorita prácticamente no ha subido mucho las semillas, ni arroz ni frijol. Eso hay que aprovecharlo. También el azúcar, porque el azúcar puede que nos pueda subir más.
02:17Eso sí se ha incrementado. El huevo, ¿cómo lo estamos encontrando ahorita? Parece ser que se estabilizó, ¿verdad? Hace unos días o unas semanas sí había subido su precio.
02:25Sí, subió y ahorita ya bajó a $44, lo tenemos a $48. Entonces, también hay que aprovechar eso porque igual llega cuaresma y puede subir.
02:35¿Qué tipo de huevo tienen aquí?
02:37Este se llama chaparral.
02:39Oye, y algo que me comentabas fuera de cámara es precisamente el haba. El haba es lo que sí nos sorprende, ¿verdad? ¿Por qué sube tanto ahorita el haba?
02:51Porque sí lo consume la gente demasiado y entonces es por eso que se sube el precio.
02:57Se lo ponen a varios platillos de vigilia y todo eso.
03:00Sí, más que nada en la sopita de haba. Yo creo que es la que más se hace en la sopa de haba.
03:05Y es un buen recurso y también es nutritivo incluso para dárselo a los niños, pues a toda la familia.
03:11Sí, es muy nutritiva la haba.
03:13Ahora, algo que también es importante, el frijol. Hay frijol nacional y hay frijol americano, ¿verdad? ¿Qué diferencia hay entre uno y otro? Porque también platicábamos de eso.
03:25Mire, el nacional está muy sabroso. Muy, muy sabroso. Es muy bueno también. Y el americano pues también, pero ya la gente ya depende de gustos. Pero lo que vendemos más es ahorita el americano.
03:39Es una excelente alternativa el frijol en esta época. ¿Y qué precios hay? Si nos puedes dar del precio del haba y del frijol de cada uno de los que tienes, ¿de qué tipo?
03:50Tenemos pinta ahorita que es el más económico a 28. El bola a 31.50 el kilo. Es negro. Tengo mayo a 32 y junio a 30. Eso se podría decir que son los más económicos. Porque el vallo ya está en 40 y el peruano también.
04:09Oye, algo que también nos pedía nuestro público, el aceite. Viene embotellado el aceite, ¿verdad? Depende de la marca pues también uno puede tener diferentes precios. ¿Qué precios hay?
04:19Tenemos el Victoria que está a 27 pesos la botellita de 800 mililitros. Y tenemos el Maravilla que está en 36 que es de 960 mililitros. O el 123 que está en 38.50, pero ese sí es de un litro.
04:36Ok, por último, la sopa de fideos, el macarrón, el tornillo, el codito. Bueno, toda esa sopa guada que nos gusta tanto, eso sí, ahí siempre va a tener un buen precio. Obviamente va a ser muy accesible. Ayuda muchísimo. También llena la barriguita y en algún momento nos saca de un apuro.
05:03Sí, miren, tenemos la sopa, la moderna, está en 8 pesos la bolsita. Está muy económica la verdad, porque en otros lados sí la hemos visto mucho más caro. En 10, 12 pesos la bolsita de 200 gramos.
05:16¿De qué tipos hay? Porque hay estrellita y hay de letras y hay de todo, ¿no?
05:21Sí, tenemos de varias figuras que es fideos, espaguetis, tornillos, macarrón, plumas, almeja, moño, de varias figuras tenemos.
05:32Muy bien, pues muchas gracias. Hay que venir aquí a Casa Lucero en la Central de Abasto, ¿verdad?
05:36Sí, Casa Lucero J74.
05:38Muy bien, gracias Lety.
05:39Gracias.
05:40Regresamos contigo, Paco, de volada.
05:41Gracias, mi querido Talo. Y qué bueno que hay que ir a Casa Lucero, porque ahí venden kilos de aceite en lugar de litros. Adiós.
05:49¿Kilos de aceite? El litro de aceite, el litro de aceite.
05:53Bueno.
05:54Que qué malo eres, qué malo.
05:56Adiós.

Recomendada