• anteayer

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00una de las razones y ya lo veíamos y lo decíamos también porque iba a tener
00:03en realidad
00:05este efecto
00:06por ejemplo en algunos productos que le mencioné
00:08hace minutos
00:09el queso
00:10que también es uno de los que lleva bastante la familia
00:12pero usted lo va a encontrar en este momento en el mercado en 40 bolivianos
00:16pero no solamente no estamos hablando que hay
00:19una baja producción también por la falta de combustible sino que
00:23lastimosamente para muchos de ellos
00:25les está afectando porque los insumos que utilizan
00:27para la elaboración también se han elevado además también los productores
00:31en este momento
00:31están realizando protestas
00:33y tomas también en algunos puntos para precisamente
00:37porque el queso en este momento está llegando a los mercados pero
00:40también está siendo por lo menos
00:42ha bajado por el tema de la compra de los
00:44de la gente que viene a hacer
00:46obviamente su consumo
00:48yo voy a ingresar acá con la señora vamos a conversar un poquito
00:51cómo le va buenos días
00:53bueno parte de los precios hoy están prácticamente por las nubes
00:57sí, muy caro, la verdad subió harto
01:02qué le dicen la gente que viene a comprar porque normalmente supongo que
01:05algunos llevan bastante, otros han tenido que reducir quizás
01:09que está muy caro y piensan que nosotros lo hacemos elevar el precio
01:12pero viene desde allá siempre caro
01:15antes me llevaban un kilo, ahora me llevan medio, cuarto, ha bajado harto la venta
01:21y en este caso también por ejemplo el huevo
01:24el huevo
01:26subió de precio el martes
01:29el martes y viernes nos llega el huevo
01:31y llego con nuevos precios, lo que costaba 20 ahora está 25, 26 es el más económico
01:36estamos hablando más o menos de 5, 6 bolivianos el incremento
01:41sí, harto subió
01:44la leche también por cierto está más o menos en cuánto
01:475 centavos un peso más
01:49un boliviano 50 centavos
01:51es decir los productos no solamente estamos hablando en este momento del
01:55queso, 40 bolivianos, el maple de huevo
01:58que costaba más o menos entre 20 y 23
02:00subió más o menos 5 a 6 bolivianos también, lo mismo que también la leche
02:04un boliviano
02:05y 50 centavos, 6.50 a 7
02:07lo puede encontrar usted en el mercado, qué le parece y un poco obviamente para
02:10la ama de casa
02:11va a ser sin duda
02:13un gasto más y va a tener que consumir quizás menos, ese es más o menos los
02:17precios de algunos de los productos que se vienen afectados por el tema
02:20de la falta de combustible en el mundo

Recomendada