Afin de comprendre comment Aldi et Lidl font pour vendre des Oreo discount 2 à 3 fois moins cher, on a reproduit un Oreo maison avec le pâtissier Dorian Tudeau, analysé les étiquettes avec la diététicienne Coralie Costi et organisé une dégustation à l’aveugle dans l’hôtel de luxe Burgundy.
Catégorie
🗞
NewsTranscription
00:00Dans cette vidéo, on va voir s'il faut vraiment acheter des oreos, car ces biscuits américains sont tellement cultes
00:07qu'ils sont vendus une petite fortune, alors que Lidl en propose une copie beaucoup moins chère, mais d'abord...
00:14On va reproduire la recette des oreos facile à faire à la maison, plus de trois fois moins cher, et certainement
00:19meilleure. Donc quand on regarde la liste des ingrédients, huile de colza, nous on va la remplacer par du beurre. Pour venir le ramollir,
00:25on va le taper un petit peu avec un rouleau.
00:28150 g de beurre, 1,38 €.
00:30Je m'appelle Dorian et je suis pâtissier, et on m'appelle le coin du pâtissier sur les réseaux. Le sucre, 140 g.
00:39Là, moi j'ai pas ça chez moi, comment je peux faire ?
00:42A la main, on appuie, on écrase bien de manière à obtenir un mélange bien homogène.
00:46Voilà, donc là, on arrête. 200 g de farine, 15 centimes, de la levure chimique, 4 g,
00:511 centime. Cacao maigre en poudre. Ce qu'Oreo utilise, c'est de la poule de cacao
00:56alcalinisée. C'est un processus industriel qui permet donc de retirer l'acidité et l'amertume de la poudre de cacao
01:02et à en fait obtenir cette couleur très foncée. 32 g, 31 centimes. Ça du coup, c'est un tamis, mais
01:08à la maison, vous pouvez utiliser une petite passoire.
01:11Petite technique.
01:14Une pincée de sel, 0,1 centime. Ça représente zéro au final.
01:18Et on va attendre jusqu'à obtenir une texture vraiment sableuse.
01:21Ça, ça peut se faire à la main aussi ou pas ? Et ça, c'est au fouet.
01:25Au fouet, à la main, direct.
01:27Un œuf.
01:2822 centimes. Et on met à tourner. Donc là, on voit qu'il y a des petits morceaux qui commencent à se former.
01:33Et en fait, juste avant l'obtention d'une même boule, on arrête.
01:41À peu près 45 minutes, 1 heure au frais.
01:47Un bouchon d'aérosol.
01:50Si vous cherchez votre aérosol des toilettes, surtout pensez à bien nettoyer. C'est quand même le minimum.
01:56On prend.
01:58Vous pouvez prendre directement votre biscuit.
02:02Une petite dizaine de minutes à 170.
02:04On va aller laisser tiédir gentiment.
02:06Comme l'aspect de l'huile de palme, c'est blanc, il s'en servait pour avoir une garniture hyper blanche.
02:11On ne va pas s'en servir parce que ce n'est pas ce qu'on retrouve dans la cuisine de tout le monde.
02:14On prend le restant de notre plaquette.
02:16100 grammes de beurre, 92 centimes.
02:18Et en plus, c'est un produit qui est assez controversé.
02:21Sucre glace.
02:23200 grammes.
02:2578 centimes.
02:31Arôme naturel de vanille.
02:331, 2, 3.
02:370,02 centimes.
02:41C'est une poche à douille.
02:43Et si on n'en a pas, vous prenez un sac congel.
02:47Vous venez garnir par le milieu.
02:51On appuie, on garnit.
02:53Et on prend le dessus.
02:55Et on appuie, et ce qu'on fait, c'est qu'on va venir tourner.
02:57Et là, du coup, on a un Oreo bien garni.
02:59En tout, pour 875 grammes de biscuits, on a dépensé 3,97 euros.
03:04Et juste là, on a la recette originale Oreo.
03:07On voit qu'elle est beaucoup plus noire.
03:09Donc l'original coûte 16,14 euros au kilo.
03:11Et le nôtre, 4,52 euros au kilo.
03:14Trois fois ni moins cher.
03:16Je dirais que le nôtre a plus la saveur du chocolat.
03:20Tu savais que chez Lidl, ils faisaient des Oreos ?
03:22Ah ouais ? Non, je ne savais pas.
03:24On va chez Lidl.
03:26Non seulement ils copient l'Oreo, mais ils le font avec panache.
03:29Il n'y a pas juste qu'on copie le gâteau,
03:31et on essaye de se planquer derrière un emballage rose et violet.
03:34Non, non. On va prendre le même bleu, la même sonorité.
03:37Néo, ce n'est pas original du tout.
03:39Mais c'est moins cher.
03:41C'est néo.
03:43Néo, ce n'est pas original du tout.
03:45Mais c'est moins cher. C'est une énorme différence.
03:47Il y a plein de gens qui se sentiment...
03:49J'enlève les deux côtés, tu sais.
03:51Je lèche le fourrage vanille, et après je mange le gâteau.
03:58Après, il y a une raison aussi que c'est moins cher.
04:00On ne va pas se mentir.
04:01Dans le tableau des valeurs nutritionnelles,
04:03au dos du paquet de Néo et au dos du paquet d'Oreo,
04:05ce qui va poser problème au niveau de la qualité nutritionnelle,
04:09c'est l'acide gras saturé.
04:11Et là, tu vas avoir 5,4 grammes d'acide gras saturé dans les Oreo
04:16et 14 grammes d'acide gras saturé dans les Néo.
04:20C'est-à-dire que tu as presque trois fois plus d'acide gras saturé
04:23dans les Néo que dans les Oreo.
04:25On peut dire que l'Oreo est moins mauvais
04:28que le Néo pour la santé.
04:30Comme on a encore un peu la dalle,
04:31maintenant on va chez Aldi pour acheter des biscuits cacao-té
04:35de la marque Trader Joe's.
04:38Et tu vas te retrouver avec seulement 5,5% de graisse saturée.
04:46Quasiment la même quantité de graisse saturée que dans les Oreo
04:50pour un prix plus de trois fois moins cher.
04:52Si tu veux t'y retrouver, je te conseille d'acheter les Aldi.
04:56Si c'est bon, parce que je n'ai pas goûté.
05:02Léandre, est-ce que tu es là ?
05:04Je suis là.
05:05Là ?
05:06Ah !
05:08Alors moi je suis Léandre Vivier,
05:09je suis le chef pâtissier de l'hôtel Burgundy à Paris.
05:12Tu me confirmes, tu n'as aucune idée de ce que je vais te faire goûter ?
05:15Je te confirme, j'ai le suspense entier de ce que je vais goûter.
05:17Ok.
05:20Ok.
05:21Ok.
05:22Je sais ce que c'est.
05:23Tu as dit quoi ?
05:24Je sais ce que c'est.
05:25C'est quoi ?
05:26C'est un Oreo.
05:27Oui, c'est le gaufrage, la marque sur le biscuit.
05:30Puis le fait qu'ils soient en deux parties, c'est l'Oreo.
05:33Le verdict tombe, c'est un Oreo.
05:35Alors oui, ok, c'est sucré.
05:36Mais je ne sais pas, il y a quand même une recette secrète qui marche bien chez Oreo,
05:39c'est cette espèce de...
05:41En fait, on ne sait pas trop ce que c'est,
05:43cette espèce de truc un peu au milieu, blanc,
05:45qui est un peu vanillé, un peu crème.
05:48Mais au final, qui marche bien.
05:50Je ne sais pas, il y a quelque chose dans l'Oreo qui se retrouve nulle part ailleurs.
05:54Ça fait partie des biscuits que j'aime bien.
05:56Ça, c'est le deuxième.
05:57Ah, ça ressemble à un Oreo aussi, ça.
05:58Ah, en fait, c'est ça le piège, c'est que des Oreos, en fait.
06:01Mais des Oreos différents.
06:06On a un peu moins la sensation sucrée.
06:09Dans la globalité, ça ne ressemble plus à un Oreo.
06:17En vrai, lui, même dans la texture, ce n'est pas la même chose.
06:20Là, pour moi, on a quelque chose d'un peu plus sableux,
06:23donc quelque chose d'un peu plus qualitatif, peut-être.
06:28C'est entre les deux, on va dire.
06:30On va peut-être mettre ça, ça, et celui-là en dernier.
06:34C'est bizarre, je m'attendais à ce que tu mettes le dernier en premier.
06:37En fait, je pense que c'est peut-être le plus quali,
06:39mais ce n'est pas celui que je préfère.
06:40D'accord, OK.
06:43Des Oreos.
06:44Ce que tu as classé numéro 1.
06:46C'est le vrai.
06:4716,14 euros au kilo, chez Monoprix.
06:5016 euros le kilo, OK.
06:51Des Oreos, c'est le vrai.
06:5316,14 euros au kilo, chez Monoprix.
06:5616 euros le kilo, OK.
06:57Des Oreos et des faux Oreos.
06:58Ah, des Neo.
06:59Neo, original.
07:01Ah, waouh, c'est un plagiat un peu, non ?
07:05C'est Lidl.
07:06Ah, Lidl, OK.
07:07Qui propose ce produit.
07:08Aïe.
07:096,17 euros.
07:10D'accord.
07:11D'un point de vue nutritionnel, c'est le moins bon.
07:12Oui.
07:13Celui que tu as classé numéro 2.
07:14Tu l'as acheté chez Aldi.
07:15Tu trouves que tu l'as quand même vachement défendu par rapport aux autres,
07:19alors que c'est le moins cher.
07:215,78 euros le kilo.
07:23Mais moi, je ne saurais pas comment refaire ça, en fait.
07:26Là, tu me dis demain, vas-y, fabrique un Oreo.
07:30Je ne saurais pas comment le faire parce que ce n'est pas un travail de pâtissier.
07:39C'est un travail d'ingénieur et d'industriel.
07:42Mais c'est vrai.
07:43Je ne rigole pas.
07:44C'est vrai.
07:45Si ça te dit, du coup, tu vas rembobiner la vidéo et comme ça,
07:47tu auras la recette d'Oreo maison.
07:48Allez, nickel.
07:49Merci.
07:51Et si vous tenez absolument à manger des vrais Oreos,
07:53j'ai un bon plan, car dans les supermarchés discount, action.
07:57Ils vendent des Oreos qui ne sont pas des copies,
08:00mais qui, comme les Neo de Lidl,
08:02coûtent 2,5 fois moins cher.