• hace 3 minutos

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00Un estudio de precios en útiles y uniformes deja ver que se debe caminar y comparar para
00:05una mejor compra. Vamos con Dagoberto Alfaro, quien nos amplía desde Sabana Oeste. Buenas
00:10noches, Dagoberto.
00:11Gracias, Luis, y muy buena noche a todos. Si usted no ha comprado todavía los útiles
00:19y tampoco los uniformes para sus hijos, el Ministerio de Economía le recuerda que ha
00:25encontrado, de acuerdo a un estudio que ellos realizaron, precios muy altos en algunos
00:30artículos, pero también muy bajos. No se basaron ellos exactamente en una marca, sino
00:36que lo hicieron de acuerdo al artículo que necesitaban para saber el precio más alto
00:42que se toparon y el más bajo. Eso lo hicieron en San José, en Heredia, en Alajuela y en
00:47Cartago para beneficio de todos los costarricenses. Y se puede también consultar con detalle
00:53en la página web del Ministerio y también en sus redes sociales. Veamos la siguiente
00:57información.
00:58Veinticinco comercios visitó el Ministerio de Economía entre el 9 y el 15 de enero en
01:06San José, Heredia, Alajuela y Cartago para conocer sobre los precios de útiles y uniformes.
01:12Se centraron en el artículo más caro y el más cómodo sin importar la marca. Por ejemplo,
01:17un pantalón para niño podría llegar hasta los 22 mil 500 colones y una camisa a 8 mil
01:23900. Para niñas, el pantalón más caro que encontraron fue de 12 mil colones y la blusa
01:30de 10 mil 700.
01:32Lo que nos dice es que hay variaciones de precios muy importantes entre artículos
01:38similares y que, además, algo que creo que intuitivamente todos sabemos es que la diferencia
01:48de enviar a un niño o una niña a la escuela es significativa en temas de uniformes, sobre
01:55todo.
01:56En materia de útiles observaron 874 artículos. Destaca el precio de un paquete de 100 hojas
02:03blancas. De acuerdo a la marca y el comercio, podría haber una diferencia de hasta 3 mil
02:08340 colones y un cuaderno de 100 hojas cocido podría llegar hasta los 4 mil 650 colones.
02:17Esos valores son muy importantes que la gente los tenga claros para que tenga una idea bien
02:23clara del presupuesto que tiene que sacar por niño, por niña o por joven. Y lo otro
02:28es el valor agregado enorme de brindarle la opción más barata encontrada en el mercado
02:34en esos 30 y tanto de comercios que nosotros física o virtualmente visitamos.
02:40Según el estudio del MEIC, al sumar útiles, uniforme y salveque, el precio promedio para
02:45escuela es de 68 mil 945 colones y de 83 mil 541 para colegio.
02:53Una vez que sabemos cuáles son las prioridades y qué podemos reutilizar, entonces ahí sí
02:59tenemos y hagamos un presupuesto. Y en ese presupuesto, sepamos que hay precios diferentes.
03:05Eso es lo importante, esta información que les estamos dando. Para que cuando lleguen
03:10al comercio, a veces la gente tiene poco tiempo, tomen cuenta que hay precios, hay diferencia
03:18de precios en el mercado.
03:20El detalle del estudio con precios en los diferentes locales se pueden consultar en
03:25la página web del Ministerio de Economía o en sus redes sociales.
03:30Recuerde entonces caminar y comparar precios para luego hacer sus compras de útiles y
03:36uniformes y si no, puede consultar también en la página oficial del Ministerio de Economía
03:41sobre este estudio que ellos hicieron. Luis, voy a volver con usted al estudio, tiene mucho
03:46más información.
03:47Gracias, Santa Coberto.

Recomendada